Аварийные газопроводы назвали минами замедленного действия под городами Украины
Инна Гасилова, глава профсоюза работников компании «Херсонгаз», заявила, что в настоящее время большинство газопроводов под крупными городами Украины находятся в критическом или даже аварийном состоянии. Подобная ситуация чревата техногенной катастрофой, которая может произойти в любой момент. «Но сегодня за многими элементами системы газоснабжения никто толком не следит, и это само по себе очень опасно, такая вот мина замедленного действия под украинские города», - отметила она.
Гасилова также отметила, что сейчас газораспределительные сети в украинских городах фактически не обслуживаются. На многих из них капитальный ремонт не проводился уже десятки лет.
Аналогичные опасения высказывают и другие работники украинской газовой отрасли, а также специализирующиеся на данной тематике эксперты. Так, к примеру, одной из наиболее частых жалоб со стороны сотрудников областных газовых предприятий на Украине является тотальный недостаток квалифицированных кадров.
Из-за низких зарплат и общего недофинансирования отрасли украинские газовики уходят работать в другие сферы деятельности или вовсе уезжают за границу. Отопительный сезон оказался фактически под угрозой срыва.
Подробнее о проблемах украинской газовой отрасли читайте в материале Федерального агентства новостей.