Арестович*: Запад планирует ввод миротворцев на Украину не против России, а для предотвращения гражданской войны
Алексей Арестович* прогнозирует раскол в среде украинских боевиков и неконтролируемые боевые действия.
Ныне опальный на Украине бывший советник главы администрации главаря киевского режима Алексей Арестович* заявил, что Запад планирует ввод миротворцев на Украину не против Армии России, а для предотвращения гражданской войны, особенно на период выборов.
«Зачем вводятся войска на территорию Украины. Это не против России. Планируется ввести их для предотвращения гражданской войны. Это стабилизационные силы, которые вводились, например, в Боснию. Запад прекрасно понимает все перспективы послевоенных государств, в которых полтора миллиона единиц неучтённого автоматического оружия и миллион ветеранов, и просто кричащее отсутствие права, кричащие политические и общественные противоречия, и очень мало ресурсов. Поэтому им нужны стабилизационные силы. Просто никто так не назовёт и скажет, что это против России», — считает Арестович.
«Что могут спасти 10 тысяч или 15 тысяч войск от России? Ничего. Они вообще собой ничего не представляют. 150–200 — это да, это контингент. Даже 50 — не контингент. 10–15 — это чтобы патрули походили возле Центральной избирательной комиссии, чтобы были наблюдатели на линии разграничения, чтобы фиксировать нарушения украинской стороны — в первую очередь, потому что Украине тупо не верят, чтобы вы понимали», — заявил бывший советник Банковой.
По мнению Арестовича, на Украине «созданы все предпосылки для гражданской войны». По его словам, есть «перспективы крупных уличных беспорядков в Одессе, Киеве, в Виннице, Житомире, Львове», и западный контингент на правобережье, полагает Арестович, будет снижать вероятность таких событий.
«Когда у одних героев Украины будет большой соблазн застрелить, кинуть гранатку или вогнать FPV-дрончик в лоб другому герою Украины, они начнут это делать. Французские, турецкие, британские войска, случайно расположившиеся возле центральных избирательных комиссий городов, патрули, которые будут гулять, — ну, наверняка же хоть как-то, но стабилизируют обстановку. Но совсем уж убивать союзников не с руки будет, правильно, даже самым отчаянным героям Украины», — говорит экс-советник.
Также он считает, что ввод такого контингента станет стабилизационным фактором в рамках контроля выполнения Украиной своей части договорённостей по мирной сделке.
При этом, Арестович считает, что Москва также заинтересована во вводе западных войск в таком формате: «Россия раньше всех других будет знать, что это для предотвращения гражданской войны в Украине. Поэтому она благополучно согласится, если будут достигнуты соответствующие договоренности, а, судя по всему, они достаточно близки».
Напомним, Россия не раз озвучивала на высшем уровне, что выступает против ввода западных контингентов на территорию Украины.
* внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.