Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Артур Атаев

кавказовед, кандидат политических наук
Войти в Россию и объединиться с братьями
Фото: официальный сайт правительства Южной Осетии rso-government.org
Идеология

Войти в Россию и объединиться с братьями

Вчерашнее заявление главы Южно-Осетинской Республики Анатолия Бибилова о предстоящем в республике референдуме по вхождению её в состав России и объединении с республикой Северная Осетия – Алания способно существенно повлиять на всю геополитическую ситуацию на Кавказе. А кроме того, ставит ряд чисто технических вопросов по проведению такой давно ожидаемой интеграции. Ситуацию для "Первого русского" комментирует кавказовед, кандидат политических наук Артур Атаев.

Первое, что хочется отметить, – что Южная Осетия уже де-факто давно вошла в Россию. Там действует денежная единица рубль, это рублёвая зона. Товары там преимущественно российские. Фактически, наверное, процентов 99. Кроме того, имеется реальное транспортное сообщение только с Россией. Объясняется это тем, что жёсткий политический режим Грузии, остающийся русофобским по своей сути, не приемлет реальное взаимодействие с Южной Осетией ни в каком объёме. А поскольку граничит Южная Осетия только с Россией и Грузией, то можно сказать, что де-факто она уже в составе России. Да и интеграция в политическую систему тоже произошла на довольном серьёзном уровне уже давно.

Что же касается недавнего заявления президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о том, что Осетия стремится стать частью Русского мира, а Северная и Южная Осетия должны объединиться в составе России, так, наверное, это его как минимум 70-е заявление по данному поводу. Потому что он же возглавляет ещё основную политическую силу республики – партию "Единая Осетия". А в рамках деятельности этой партии была разработана специальная программа "Пять шагов в Россию".

Вот сейчас в Южной Осетии идут президентские дебаты, начались дебаты кандидатов в президенты. А Бибилов является одним из основных кандидатов в президенты республики. И уже третий день дебатов показывает, что именно эта программа, "Пять шагов в Россию", никуда не делась. Хочется отметить, что комплиментарно к идее вхождения в Россию относится не только население Южной Осетии (а там два референдума уже было, и сейчас, после выборов президента, предстоит третий), но и, в принципе, население региона уже понимает, что это состоявшийся и необходимый шаг. Или, точнее, несостоявшийся, но необходимый шаг.

Что касается заявлений Грузии и её возможной реакции, то она, безусловно, будет жёсткой. Но, собственно, ничего другого и ожидать не следовало. Есть и определённые трудности, конечно. В частности, с так называемым Ленингорским районом, который преимущество населён грузинами и к тому же примыкает к территории Грузии. Этот вопрос нужно будет решать политическому руководству Южной Осетии. Взаимодействовать с населением, объяснять. Но, как я думаю, это тоже проблема вполне решаемая.

Теперь скажу об объединении Северной и Южной Осетии. Это логично, хотя и проблематично. Потому что, помимо референдума в Южной Осетии, нужен будет и референдум в отдельном субъекте России – Северной Осетии – Алании. Я думаю, что наиболее приемлемым будет поэтапный план интеграции в Россию. Сначала – в качестве самостоятельного субъекта, а потом уже, когда Южная Осетия станет полноправным субъектом России, можно проводить референдум об объединении и в Северной Осетии. Сейчас в Северной Осетии идея объединения тоже популярна у значительной части населения, но референдума-то там не было. А по Конституции для изменения административных границ между субъектами – необходимость для этого должна быть обусловлена результатами референдумов.

Поэтому сейчас это пока пожелание президента Анатолия Ильича Бибилова. Но окончательное решение вопроса, как мы понимаем, не в компетенции властей Южной Осетии. Это уже исключительная компетенция властей России.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Запад ломает Путина: Удар по Сумам прилетел из Британии. Трамп в доле Число погибших на войне шокирует: Россия уже победила Украину. Но от этого хочется только плакать "СБУ закрыла всем рот": Удар по Сумам открыл неудобную правду. Летом начнётся обострение конфликта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь