Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ФСБ заявила о попытке переворота: беглый олигарх собрал комитет для терактов и мятежа
Фото: IMAGO/Heikki Saukkomaa/Globallookpress
Политика

ФСБ заявила о попытке переворота: беглый олигарх собрал "комитет" для терактов и мятежа

ФСБ России заявила о попытке переворота, в рамках которой беглый олигарх Михаил Ходорковский* собрал "комитет" для организации терактов и вооружённого мятежа. Против него и его пособников возбуждено уголовное дело о насильственном захвате власти.

Федеральная служба безопасности России обнародовала шокирующие данные о раскрытии масштабного заговора, целью которого являлся насильственный захват власти в стране. Центром этого заговора, по данным спецслужб, стал беглый олигарх Михаил Ходорковский*, создавший для реализации своих планов так называемый "Антивоенный комитет России"***. Против него и ряда его пособников возбуждено уголовное дело по статьям о насильственном захвате власти, организации террористического сообщества и призывам к террору.

Согласно официальному заявлению ФСБ, движение "Антивоенный комитет России"*** было учреждено ещё в феврале 2022 года. С самого начала своей деятельности эта структура, признанная в России нежелательной, преследовала отнюдь не миротворческие, а откровенно экстремистские цели. В ведомстве подчеркнули, что её истинной задачей является "насильственный захват власти и изменение конституционного строя в России".

Круг обвиняемых чрезвычайно широк и включает в себя целый ряд известных лиц, давно находящихся в оппозиции к официальной власти и признанных иноагентами. Помимо самого Ходорковского*, фигурантами дела стали экс-премьер Михаил Касьянов*, шахматист Гарри Каспаров**, политик Леонид Гозман**, галерист Марат Гельман**, политик Владимир Кара-Мурза*, журналист Виктор Шендерович*, экс-депутат Дмитрий Гудков*, актёр Артур Смольянинов*, политолог Екатерина Шульман* и бизнесмен Евгений Чичваркин*.

Фото: IMAGO/Heikki Saukkomaa/Globallookpress

По данным следствия, Ходорковский* и другие учредители АКР*** не ограничивались лишь планированием. Они активно финансируют признанные террористическими украинские националистические подразделения и занимаются вербовкой боевиков для последующего их использования в ходе силового захвата власти в России. Это указывает на прямую связь группы с террористическими организациями и подтверждает обвинения в организации террористического сообщества.

Подобная деятельность не является чем-то новым для беглого олигарха. Его зарубежные выступления и аффилированные с ним ресурсы давно стали частью информационной войны против России. Так, на Варшавском форуме по безопасности Ходорковский* сокрушался по поводу провала западных санкций, заявляя: "Я очень боюсь, что влияние санкций на путинский режим переоценивается". Признавая провал экономического давления, он и его сторонники сделали ставку на более деструктивные методы, направленные на дестабилизацию обстановки внутри страны.

Беглый олигарх вышел в эфир с плохими вестями. Ругался на чём свет стоит: "Это пропаганда, а не экспертиза!"

Публичная реакция на создание "комитета" ещё в 2022 году была крайне жёсткой. Адвокат Сталина Гуревич тогда язвительно прокомментировала это событие:

Тут заявление подъехало от "Антивоенного комитета России". Вещают от имени народа. Список авторов впечатляет: все патентованные подонки, негодяи и предатели, на которых клейма негде ставить. Она же предложила им не "тявкать" из-за границы, а приехать в Москву, чтобы "заседать со своим комитетом" и "заодно пыль с ушей отряхнуть".

В настоящее время в отношении Михаила Ходорковского* и его пособников проводятся все необходимые следственные действия. В ФСБ подчеркнули, что все лица, причастные к этой деятельности, будут в установленном порядке привлечены к ответственности по всей строгости закона. Заявление спецслужб свидетельствует о пресечении на ранней стадии хорошо спланированной попытки подрыва конституционного строя страны, организованной из-за рубежа.

* Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Владимир Кара-Мурза, Виктор Шендерович, Дмитрий Гудков, Екатерина Шульман, Евгений Чичваркин - внесены Минюстом России в список лиц, выполняющих функции иноагентов.

** Гарри Каспаров, Леонид Гозман, Марат Гельман, Артур Смольянинов - признаны Минюстом России физическими лицами, выполняющими функции иноагентов; включены в перечень физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

*** "Антивоенный комитет России" - организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Ребус для Путина: У арестованных генералов и губернаторов очень талантливые любовницы... И дети: Русское золото утекает в их карманы "Немедленная и жёсткая реакция Москвы и Пекина": Первый "Томагавк" сбит над Россией? Киев поплатился всем "Добровольцы закончились": Власти готовят "тихую" мобилизацию? Что скрывает законопроект о резервистах Тайное послание Усольцевой. "Боюсь, найдут их не скоро": Географ озвучил версию, о которой молчат

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь