Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Техас уплывает вдаль. Скрытые смыслы заварушки на юге США
Фото: 1sg Suzanne Ringle/Texas National Guard/Keystone Press Agency/Global Look Press
В мире

Техас уплывает вдаль. Скрытые смыслы заварушки на юге США

Рано радоваться американской трагедии — это всего лишь представление на публику. Эксперт программы "Скрытые смыслы" политический обозреватель Царьграда решил рассеять некоторые заблуждения русского общественного мнения.

Давайте я вас для начала разочарую, а потом расскажу, что происходит. Ну, чтобы вы не сказали, что ваши ожидания были обмануты. Так вот, в Соединённых Штатах Америки в ближайшее время гражданской войны не будет. Ни один штат США в ближайшее время не отделится. Никаких шансов на это нет. Пока. В будущем противоречия в американском обществе, вполне возможно, к этому приведут, но это будущее ещё не настало.

А как же объявленное в Техасе военное положение, национальная гвардия на границе, неисполненные требования из Вашингтона, поддержка 25 губернаторов? А так — всё это элементы большой игры, из которой никакой гражданской войны не следует. А следуют совсем другие вещи. 

"Тёрки" между властями Техаса и руководством страны по поводу ситуации на американо-мексиканской границе - всего лишь элемент политического предвыборного шоу. Фото: Mark Otte/Texas National Guard/Keystone Press Agency/Global Look Press

С нашей стороны "большой лужи" это не очень видно, но в США сейчас идёт не одна, а сразу две очень сложные и острые предвыборные кампании. В рамках одной из них действующий президент-демократ Джо Байден пытается сохранить для себя и своей партии власть. Ему очень трудно по нескольким причинам.

  • Он, как все видят, "не тянет" исполнение роли главы государства. Возраст. Проклятые годы.
  • Он оказался несчастливым президентом, который проигрывает войны. Вывел войска из Афганистана. Не справился с Россией ни в Сирии, ни на Украине. Не может победить на Ближнем Востоке Иран и его союзников.
  • Большинство работающих американцев недовольны внутренней политикой Байдена. Кто честно трудится, тот беднеет, а одновременно улицы наполняют мигранты, которые прибывают в Америку из Мексики. На сегодня есть только одна социальная группа, в которой за Байдена и демократов устойчивое большинство. Это элита американского общества, люди, живущие в крупных городах и располагающие доходом на семью в 150 тысяч долларов в год и более. Вот среди них, по данным американских социологов, демократам сочувствуют более 70%. Но, увы, эти люди составляют всего 0,7% американского общества.

В остальном американском обществе рейтинг Байдена, мягко говоря, невысокий. Всего 39% дает ему Gallup на момент начала новой кампании — меньше, чем у любого другого из семи президентов до него.

Поездка Байдена в Техас и даже прогулка вдоль стены на границе не помогли "сонному Джо" поднять свой рейтинг. Он по-прежнему ниже плинтуса. Фото: Tia Dufour/Homeland Security/Global Look Press

Казалось бы, в такой ситуации Трампу остаётся только радоваться. Однако Трампу, как ни странно, сейчас нужно победить вовсе не Байдена. Его выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии до сих пор не гарантировано. Праймериз продолжаются, и у Ники Хейли до сих пор есть шансы. И неплохие шансы, в нынешней-то Америке. Женщина, при рождении носившая имя Нимрата Рандхава, 52 года (в соревнованиях стариков просто юная девушка!), с опытом большой политики (бывший посол США в ООН).

Сторонники Трампа уверены, что он с ней справится. Но сам Трамп и его штаб не могут не волноваться. Ему очень хотелось бы получить "номинацию кандидата" досрочно. А как же ускорить мобилизацию республиканских избирателей? Политолог Михаил Жаров считает: в эти дни Трамп

проводит "сплачивающее мероприятие" среди губернаторов-республиканцев. Конфликт губернатора Техаса с федеральными властями по поводу охраны границы с Мексикой используется командой Трампа как повод и для лобовой атаки на администрацию Байдена.

Что это означает? Что никакой гражданской войны нет и не будет, а есть отличная политическая технология, с помощью которой дружище Трамп стреляет сразу в двух зайцев. Правда, сильно рискует, потому что, продолжив в том же духе, может нарваться на обвинение в мятеже. И куда более серьёзное, чем то, что уже схлопотал однажды после "штурма конгресса". Впрочем, как политику Трампу нечего терять: он либо кандидат в президенты от "великой старой партии", либо никто — выбор очевиден.

Да, но что же происходит в Техасе? Солдаты республиканской гвардии под взглядами телекамер крутят руки мигрантам и увозят их в неизвестном направлении. Губернатор Техаса Грег Эбботт активировал статью 1 секции 10 параграфа 3 Конституции США, которая позволяет объявить военное положение в штате и действовать без оглядки на федеральное правительство. Как позволяет? В том случае если штат уже подвергся вражескому вторжению. Губернатор заявляет, что подвергся — из Мексики, а федеральные власти ничего не делают.

И Грег Эбботт (слева), и Дональд Трамп - республиканцы. Губернатор Техаса играет свою партию против демократов. Фото: Michael Gonzalez/Keystone Press Agency/Global Look Press

Смысл этой статьи предполагает оборону штата до подхода федеральных сил, которые во времена принятия Конституции могли добираться на фронт неделями, а не оборону от федеральных сил,  

 — замечает международник Алексей Наумов и добавляет:

Юридическая позиция губернатора Техаса заведомо проигрышная, и поддержка, высказанная ему двумя десятками других губернаторов-республиканцев, представляет собой политическую игру, призванную мобилизовать электорат и показать беспомощность Байдена в преддверии осенних президентских выборов.

Но после этой демонстрации наверняка выяснится, что никакой войны нет, ни один губернатор не пострадал, рейтинг Байдена стал немножко ниже, Трамп немного ближе к Белому дому... И всё. 

Байден открыл границу для мигрантов, и они нескончаемым потоком продолжают прибывать в США. Но нравится это, мягко говоря, не всем американцам. Фото: Nick Wagner/XinHua/Global Look Press

Что с того?

Не надо себя обманывать. США не развалятся от своих внутренних проблем в самый приятный для нас момент. И даже не лишат своей поддержки киевский режим именно тогда, когда нам удобнее всего. От трудностей за океаном наша победа не станет ближе — только от наших собственных усилий.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Путин снова жахнул. Цель для "Орешника" выбрал Трамп? Зеленского прячут в секретном бункере

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь