Преступление без наказания: Хатынской трагедии — 80 лет
22 марта в Белоруссии памятная дата – День сожжения жителей деревни Хатынь нацистскими оккупантами. Проведём небольшой экскурс в историю и посмотрим, какие мероприятия будут в республике по этому поводу.
Одной из самых трагических дат в белорусской истории была и, наверняка, останется навсегда 22 марта 1943 года. Именно тогда нацистские оккупанты совершили одно из самых страшных своих преступлений за всё время, которое топтали земли СССР: сожгли ни в чём не повинных жителей деревни Хатынь. Стариков, женщин, ничего не понимающих детей – без разбору.
История преступления
За день до страшных событий белорусские партизаны обстреляли немецкую колонну 118 полицейского охранного батальона. Одним из убитых был самгауптман Ганс Вельке, чемпион берлинской Олимпиады 1936 года, которого лично знал Гитлер.
На следующий день, осмотрев место партизанской засады, немцы по следам вышли к деревне Хатынь. Увидев, что немцы и полицаи окружают деревню, подпольные борцы с нацистами ушли из населённого пункта в лес. Фашисты стреляли по ним, но с большого расстояния не попали. За партизанскую акцию решено было наказать жителей Хатыни.
Людей загнали в большой колхозный сарай. Причём, набили его до отказа, сделав толкучку, вместив туда около 150 человек. И подожгли деревянное строение, которое тотчас вспыхнуло. Все они погибли – среди них около половины (75 человек) составляли дети.
Далее немцы уничтожили все опустевшие хаты в деревне – «выжили» только кирпичные печи, которые благодаря своему материалу не сгорели.
Сегодня эти печи можно увидеть в национальном мемориальном комплексе «Хатынь» в центральной части Белоруссии.
Любопытно, что троим местным детишкам – 13-летнему Володе, 9-летней Соне и 13-летнему Саше – удалось скрыться в деревне и не попасть в сарай, где сгорели их родные. После войны они росли в Плещеницком детском доме. Потом их судьбы сложились по-разному, но это, как говорит классик отечественного телевидения, совсем другая история.
Белоруссия помнит
В Белоруссии всегда одинаково искренне и преданно чтили память как героев-солдат, защитивших родную землю от нацистов, так и всех погибших мирных жителей сотен местных деревень во время войны. Те события стали одним из краеугольных камней в исторической памяти населения республики, а выражение «абы не было вайны» (рус. – лишь бы не было войны) стало чуть ли не национальной фишкой. Белорусский характер с тех пор славится своей умеренностью, центризмом, неприятием любых крайностей и радикальностей во взглядах на общественно-политическое и международное развитие.
Что касается мероприятий, которые проходят сейчас в Белоруссии по поводу юбилея той страшной даты, то директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский рассказал местным журналистам, что памятные акции состоятся не только на месте сожжённого села, но и во всех районах Минской области. По его словам, в них примут участие представители общественных организаций: «Белая Русь», «БРСМ», а также ветераны, молодёжь, главы районных администраций.
Преступление без наказания
В последние годы власти Белоруссии приняли решение рассмотреть те страшные события не только с исторической стороны, но и с юридической. В апреле 2021 года генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусов во время Великой Отечественной войны, и события в Хатыни являются одним из самых ярких и широко известных примеров преступных действий немецких оккупантов и украинских националистов.
О том, что они принимали непосредственное участие в этом преступлении свидетельствуют в том числе опубликованные архивные документы со свидетельствами участников 118-го полицейского батальона.
Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Белоруссии пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду. Однако западные соседи, увы, не торопятся полноценно сотрудничать с Минском по данному вопросу.
В белорусской генпрокуратуре отмечали, что в качестве потерпевших и свидетелей допрошено более 16 тысяч лиц. Из них более 7 тысяч – бывшие узники концлагерей и депортированные для принудительного выполнения работ. В рамках расследования уголовного дела установлено, что в разных странах мира проживают "не менее 400 нацистов, которые имеют причастность к преступлениям на территории Белоруссии". Их будут судить заочно.
Что из этого выйдет – узнаем очень скоро.