Повышение пенсий и электронные повестки: Что изменится для жителей Союзного государства с 1 марта
Составили для вас список важных изменений, которые наступят в первый день весны в Белоруссии и России.
Длинные выходные в честь 8-го марта
В связи с праздником 8 марта, который в этом году выпадает на пятницу, в этом месяце белорусов ждёт сразу 3 выходных дня подряд 8,9,10 марта,, и сокращенная четырехдневная рабочая неделя.
В честь праздника весны аналогичным образом поступили и русские законодатели. Отметим, в России широко отмечали также 23 февраля, однако для белорусов это был обычный рабочий день.
Школьные каникулы
В Белоруссии школьные каникулы перед решающей четвертой четвертью стартуют 24 марта и продлятся по 31 число. В России всё точно также, но на день раньше – с 23 по 31-е марта.
Налоги
Весной и в России, и в Белоруссии наступает срок подачи налоговых деклараций для физлиц за 2023-й год, однако здесь есть некоторые различия.
Белорусы, получавшие доходы из-за границы, или осуществлявшие несколько крупных покупок (машины, квартиры) за год, обязаны отчитаться перед налоговиками до 31-го марта и заплатить налог до 3 июня, русским – до 30 апреля, с оплатой не позднее 15 июня.
Борьба с мошенниками
С марта в Белоруссии вступает в силу постановление Нацбанка, по которому сомнительные переводы со счетов белорусов будут временно приостанавливать. Эта мера должна уберечь наивных людей от обмана со стороны мошенников.
Ранее (летом прошлого года) аналогичный закон был принят в России.
Электронные повестки
Накануне во втором чтении белорусские депутаты приняли проект закона «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Пор нему смс-оповещения от военных комиссариатов будут равнозначны повесткам, врученным на бумаге.
Кроме того, белорусских военкомов наделили полномочиями запрещать белорусам покидать пределы страны.
Отметим, в России это нововведение было принято ещё осенью прошлого года.
Закон об изъятии имущества
Зимой прошлого года в Белоруссии начал действовать нормативно-правовой акт устанавливает и описывает процедуру принудительного изъятия объектов права собственности, основанием для которого является совершение в отношении республики, её юридических или физических лиц недружественных действий.
В России аналогичный закон в отношении тех, кто поддерживает и финансирует нацистский киевский режим начал действовать с 25-го февраля 2024-го.
Рост пенсий
В Белоруссии очередная индексация пенсий произошла уже 1 февраля 2024-го года. Пособия по нетрудоспособности подросли сразу на 10,6%.
В России индексации пенсионных выплат неработающим пенсионерам составит 7,5%. Прибавку пенсионеры почувствуют с 1-го марта.