Палестинцев из сектора Газа переселят на Украину: Трамп нашёл решение
Переселить палестинцев из сектора Газа на Украину придумали два друга Донни и Биби прямо по ходу совместного брифинга в Белом доме. Это очередной случай, когда вопросы Украины решаются без Украины. А сама Украина используется как некое гетто, куда можно ссылать не только отдельных каторжников, но и целые народы. Впрочем, идея так себе, честно говоря. Но — по порядку.
Избавиться от населения сектора Газа путём депортации — идея не новая, но и не самая бесчеловечная из тех, что приходят на ум израильскому руководству. Уровень взаимной ненависти так высок, что, даже избавившись от первопричин конфликта, пришлось бы "мирить народы" несколько поколений. А первопричины не устранены. Потому что они неустранимы.
Оба народа считают, что живут на своей, Богом данной земле. Живут по взаимоисключающим правилам, отступить от которых невозможно. Потому что и тому и другому народу эти правила продиктовал непосредственно сам Бог. Ну и, конечно, сам Бог повелел им обоим изгнать неверных с этой Святой земли. Тут можно долго иронизировать и проводить параллели. Ни то ни другое не поможет.
Друзья Донни и Биби друг друга поняли: Нетаньяху с радостью поддержал предложение Трампа о "добровольной миграции" жителей Газы. Фото: Hu Yousong/XinHua/Global Look Press
Правда в том, что население Газы принимать у себя не желают даже единоверцы, регулярно оказывающие ему помощь. А забор на границе Газы с Египтом значительно выше того заграждения, которое установил Израиль. Многие десятилетия, проведённые в полной изоляции и блокаде, превратили население сектора Газа в своеобразное сообщество, где культивируются насилие и самопожертвование. И даже маленькие дети мечтают о судьбе шахида.
Для понимания — простой пример: обычная детская программа на телевидении, аналог "Спокойной ночи". Его ведёт ростовая кукла, зайчик. Зайчик рассказывает что-то доброе и, собираясь включить мультик, заявляет, что израильтян на земле терпеть он больше не может, поэтому он обматывается взрывчаткой, и говорит: смотрите мультик, а я пойду, взорву евреев и попаду в рай.
На следующий день в эфире вечерней детской программы уже нет зайчика. Есть, к примеру, белочка. Именно эта белочка сообщает детям, что их любимый зайчик уже в раю. И что мы все гордимся нашим зайчиком. И каждый из нас готов повторить его подвиг, а вы пока смотрите мультфильм.
Это не шутка, не преувеличение. Это пересказ реальной телевизионной программы для детей. Это происходит из года в год, из десятилетия в десятилетие. На этих телепрограммах растут и погибают целые поколения палестинцев из сектора Газа. И вечная блокада, и вечная "международная поддержка" убеждают их в том, что они живут на острие битвы с "мировым злом". Впрочем, и собственные лидеры убеждают их в этом. И победа видится им близкой. Надо только ещё разочек взорвать автобус или запустить самодельную ракету.
И тут чисто теоретически — правда, похоже на Украину? Правда именно так будет выглядеть Украина, если ей дать развиваться в тех же условиях? С теми же телевизионными программами, с той же блокадой, с теми же фюрерами? С той разницей, что Украина больше, и депортировать её не получится. А что будет, если завезти на Украину ещё и полтора миллиона жителей сектора Газа?
Вечная блокада, в которой живут поколения палестинцев, убеждает их в том, что они находятся на острие битвы с "мировым злом". Фото: Abed Rahim Khatib/dpa/Global Look Press
Надо сказать, что население Газы — достаточно организованное общество. Первой об этом узнает еврейская община Украины. Скорее всего, евреям на Украине придётся прятаться, а ежегодные паломничества в Умань станут невозможны. Хотя бы потому, что ВСУ не ЦАХАЛ, а СБУ не МОССАД. Впрочем, заселение полутора миллионов мотивированных исламистов навсегда изменит этнокультурную карту Украины. Тут не то что евреям, тут даже титульной гордой нации мало места будет.
Но всё это, конечно, теория. И как бы ни радовались украинские нацисты в своих чатах, что у них появятся "новый бойцы с руснёй" и что "будет кому освобождать Донецк", никто в реальности палестинцев на Украину не повезёт. Да палестинцы и сами не поедут. У них там своя война. И погибнуть на этой войне — для них высшая из всех наград. Так их воспитали. И иначе они себя не мыслят.