Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Многоженец из Таджикистана подарил супругам по квартире: Русским не положено. Конверты от диаспор решают всё?
Коллаж Царьграда.
Мигранты Аналитика

Многоженец из Таджикистана "подарил" супругам по квартире: Русским "не положено". Конверты от диаспор решают всё?

Небольшой городок в Пензенской области прославился на всю страну благодаря мэру, которая вручила жилищные сертификаты сразу двум семьям "новых граждан". А после выяснилось, что обе получательницы субсидии – "жёны" одного мужчины. Чиновники вовремя не раскусили многоженца? Или такой цели не было? Подробности в материале Царьграда.

Как быть нам, султанам?

Глава администрации Сердобска Марина Ермакова запустила необратимый процесс, когда 10 февраля отчиталась в соцсетях о вручении жилищных сертификатов молодым семьям. Среди них были две женщины в хиджабах, рядом с которыми позировала мэр. И видимо, не случайно они пришли на вручение без мужей.

Мэр Сердобска (справа) похвастала успешной реализацией программы "Жильё для молодых семей" и открыла ящик Пандоры. Скриншот из соцсетей

Потому что обе они – жёны одного и того же человека, 34-летнего уроженца Таджикистана Наврузчона Гадоева. По данным источников, это 32-летняя уроженка Киргизии Атимбу Баатырбек и 30-летняя приезжая из Таджикистана Ганджина Каримова. Первая приехала в 2017 году изначально в Москву в поисках работы, а позднее – в Пензенскую область. Вторая – в 2018 году. Обе получили гражданство России и в Сердобске живут на соседних улицах.

С Гадоевым они знакомы более 10 лет. У обеих есть от него дети, рождённые в 2020 году с разницей всего в месяц. Горожане не раз видели семейство на совместных прогулках. Одна из них – его официальная жена. Свидетельство о том, что Гадоев в браке, есть в постановлении Ленинского суда города Пензы. Да, уроженец Таджикистана в августе 2021 года привлекался к административной ответственности за хулиганство – громко ругался матом на улице. Кстати, рапорт на него составлял сотрудник ФСБ.

Отец семейства привлекался к административной ответственности за хулиганство. Скриншот судебного решения

В постановлении судьи Сабаевой сказано, что Гадоев официально не работал, женат и у него трое детей – 2016 и 2020 годов рождения. Косвенно это подтверждает информацию о двоежёнстве: два ребёнка родились в одном году – это либо близнецы, либо у них разные матери. В данном случае второе. Это видно и по фото, которым хвасталась мэр Сердобска, – ни близнецов, ни двойняшек на фото нет.

Так как двоежёнство в России запрещено, взять в жёны вторую женщину Гадоев мог в результате религиозного обряда "никах". При этом его фамилию и отчество носят все дети от обеих женщин.

Сам он в России с 2009 года. Как утверждают источники, с момента приезда вплоть до 2012 года работал в администрации Сердобска, как и его родственники. Так что эту семью чиновники должны были хорошо знать. Получается, связи в мэрии и помогли вчерашнему мигранту получить сразу два сертификата? Кстати, сейчас он трудится в такси – с момента наказания за "хулиганку" до подарка в виде пары квартир прошло всего пять лет.

Соцсети взорвались гневом в адрес местных властей. Скриншот комментариев из соцсетей

Многожёнство – не повод для отказа?

Понятно, почему на мэра Сердобска посыпался шквал обвинений: приезжим многоженцам раздают квартиры, а коренные семьи годами ждут улучшения жилищных условий. И где тут поддержка традиционных ценностей?

Сердобск – древний русский город с населением 28 тысяч человек, основанный в 1698-м. Знаменитые земляки – легендарная певица Лидия Русланова и изобретатель электрической лампочки Павел Яблочков. Более 60 лет в городе работал часовой завод, который прославился настенными часами с кукушкой и часами марки "Маяк".

Цены на жильё в Сердобске. Скриншот с сайта "Авито"

По данным местных властей, средняя зарплата горожан – 52,6 тысячи рублей. С такими доходами сердобчанам даже на ипотеку хватит с трудом. Подавляющее большинство жителей Сердобска – более 96%, согласно переписи, русские. Но власть обласкала "новых граждан" с сомнительной репутацией.

Печально, но сокрушаться по поводу откровенного поощрения многожёнства в этом случае бессмысленно – формально обе кандидатки отвечали предъявляемым требованиям.

За программу помощи молодым семьям в покупке жилья персонально отвечает замглавы по ЖКХ. Скриншот документа с сайта gorod-serdobsk.ru

Цена сертификата – 850 тысяч

Как выяснил Царьград, муниципальная программа "Обеспечение жильём молодых семей города Сердобска" действует с 2014 года. Её исполнением руководит заммэра по ЖКХ. Бюджет всего города на этот год – 217 млн рублей, но деньги на сертификаты чиновники находят. В 2026-м в Сердобске на это предусмотрено 1,76 млн рублей, из которых 1,26 млн – это безвозмездная субсидия из вышестоящих бюджетов (поровну из федерального и областного). То есть непосредственно город выделил всего полмиллиона.

Сколько же молодых семей в Сердобске можно осчастливить жильём на эти деньги? Ответ есть в паспорте программы – это два (!) жилищных сертификата: эквивалент каждого – порядка 850 тысяч рублей. Сертификат можно использовать для покупки жилья на первичном или вторичном рынке, а также для строительства жилого дома. Как мы уже знаем, субсидия в этом году выдана "новым гражданам" с сомнительной репутацией. Остальным придётся ждать до 2027-го, да и то осчастливят не всех.

При таких темпах выдачи сертификатов очередь двигается медленно. Скриншот документа с сайта gorod-serdobsk.ru

Чтобы получить сертификат, нужно соответствовать нескольким критериям.

Условия жилищной программы в Сердобске позволяют получать сертификат молодым семьям, где хотя бы у одного из супругов есть гражданство России. Фото с сайта gorod-serdobsk.ru

Но даже при таких входных условиях желающих получить жильё по этой программе больше, чем возможностей у города. Например, в 2019-м нуждающимися были признаны семь молодых семей, однако получили субсидию только две из них. А в феврале 2021 года в Сердобске был вручён всего один сертификат, в то время как в очереди на тот момент числились шесть молодых семей. По какому принципу выбирается семья – вопрос отдельный. Именно здесь таятся потенциальные риски для коррупции.

А раньше обходилось без скандалов

На сайте администрации о процедуре утверждения кандидатов сказано так: по закону мэрия предварительно формирует и направляет в областной Минтруд список молодых семей. После он утверждается постановлением мэра. Семьи должны каждый год подтверждать желание участвовать в программе, подавая заявления. Нет заявления – в программу на будущий год их не включат, но при этом оставят в очереди.

Программа работает с 2014 года, но оскандалилась только сейчас – прежде ничего подобного не было. Как выяснил Царьград, до того как стать мэром, Марина Ермакова 10 лет отработала в Управлении капстроительства. Кресло главы она заняла 9 марта 2023 года и до трёхлетия в должности недотянула считаные дни. Кстати, судя по фото, выложенным мэрией с 2019 по 2022 год, никаким "новым гражданам" жилищные сертификаты в то время не вручали.

Вот как выглядело вручение жилищных сертификатов молодым семьям при предыдущем мэре Сердобска – "новых граждан" среди получателей не наблюдается. Фото с сайта gorod-serdobsk.ru 

Теперь вопросом законности выдачи сертификатов занимаются органы:

Несмотря на то, что местные жители, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, длительное время ожидают своей очереди, принято решение в пользу семей с миграционной историей. Граждане усматривают коррупционную составляющую,

– говорится в сообщении СК.

Материал зарегистрирован по статье 293 УК России "Халатность". Ход проверки контролирует лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

Мэр ушла в отставку и пригрозила клеветникам судами. Скриншот с ТГ-канала "Марина Ермакова"

По бумагам одиночка, по факту – жена

Сама Марина Ермакова через два дня после судьбоносного поста объявила, что уходит в отставку. Говорит, из-за беспрецедентной травли. Грозит судами за клевету.

Любопытно вот ещё что: если список утверждается на уровне министерства, там тоже должны были заметить, что на субсидию претендуют члены одного семейства, и как минимум более тщательно изучить обстоятельства. Фокус в том, что условия программы позволяют получать выплату неполным семьям. То есть брак для этого не обязательно регистрировать.

Мусульманские семьи зачастую обходятся только религиозным обрядом, что не мешает им оформлять пособия и субсидии. Это лазейка, через которую можно эффективно доить государство. Руководитель направления "Миграция" центра им. Столыпина РАНХиГС при президенте России Михаил Бурда подчеркнул в беседе с Царьградом:

С точки зрения контроля здесь, наверное, целесообразно говорить о проверке через соцсети и мессенджеры аффилированности людей между собой. То есть о введении дополнительных критериев проверки. По факту сейчас есть такая лазейка.

Объём финансирования программы с 2014 года. В 2022 году получатели субсидии были многодетные, поэтому ничего не платили. Скриншот документа с сайта gorod-serdobsk.ru

"Конверт от диаспоры закрывает глаза на всё?"

Отдельная тема – как вышло, что приоритетом в получении жилищной субсидии воспользовались семьи с мигрантской историей?

Во-первых, на уровне власти культивируется тезис, что у нас нет разделения на коренные и некоренные народы России. И это вызывает уйму вопросов, особенно в регионах, где русские составляют более 90% населения. Вот эта "многонационалочка" и побуждает чиновников показывать, как они работают по этому "укреплению" межнациональных отношений,

– пояснил Бурда.

Чтобы отчитаться по этому направлению, чиновники выбирают для выдачи сертификата семьи с миграционным прошлым, а потом радостно с ними позируют. Тут вам ещё и "укрепление" демографии.

Во-вторых, никто не отменял коррупционную составляющую. Что мешает региональным чиновникам проводить эффективные проверки документов, которые им подают? Незнание, недостаток профессиональных навыков, отсутствие регламентных процедур, законодательных процедур, требований к проверке документов с привлечением налоговой службы, финансового мониторинга, МВД, ФСБ, органов ЗАГС и так далее? Либо это банальная коррупционная составляющая, когда конверт от диаспоры закрывает глаза на всё.

Хорошие лозунги – их ещё бы в жизнь воплотить. Скриншот с сайта gorod-serdobsk.ru

Корень зла

Почему чиновники даже после череды подобных скандалов продолжают раздавать жильё кому попало в обход коренных жителей, да ещё и не боятся это "светить"? По мнению Бурды, повторяющиеся как под копирку случаи в разных регионах, вероятно, связаны с пресловутыми KPI – ключевыми показателями эффективности, за которые чиновникам надо отчитываться.

Но корень зла – в законах, позволяющих облагодетельствовать вчерашних мигрантов. Сейчас право на получение жилищного сертификата имеют все, у кого есть гражданство России. Вне зависимости от того, получено оно по рождению или приобретено. В некоторых регионах введён так называемый ценз осёдлости, то есть для получения пособий нужно длительное время там прожить.

Как остановить аттракцион невиданной щедрости, предлагает член СПЧ Кирилл Кабанов:

Необходимо добиться внесения изменений на законодательном уровне в процедуры, регулирующие подобного рода "поддержки многодетных семей", которые введут ограничения и обеспечат принцип справедливости и обоснованности при обеспечении нуждающихся жильём.

Уважаемые читатели, сохраните себе образец обращения и требуйте от чиновников объяснений, если видите несправедливость. Фото Царьграда

Что с того?

Сердобск на все сто оправдал своё название – мэр города была настолько сердобольна, что ради счастья молодых семей пожертвовала карьерой. И ведь были же похожие истории раньше – в том же Татарстане и других регионах. Но не все учатся на чужих ошибках. Поэтому щедрая выдача жилищных субсидий семьям "новых граждан" в ущерб интересам коренных жителей продолжается.

В Сети предлагают: если в результате проверки СК выяснится, что сертификаты эти семьи получили с помощью махинаций, нужно запускать механизм лишения приобретённого гражданства и депортировать их домой. Благо законы это позволяют. И не только в Сердобске.

Царьград направил запросы губернатору Пензенской области и в администрацию Сердобска. Призываем наших читателей делать то же самое, если вы видите малейшую несправедливость при раздаче жилищных сертификатов. Скорее всего, это не единичный случай. Разбираться нужно предметно, чтобы у чиновников не было иллюзии, будто им всё сойдёт с рук. Не сойдёт. Образец обращения для неравнодушных граждан можно найти по ссылке.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь