Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Легенда русского театра: Не стало руководителя «Современника» Галины Волчек
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Культура

Легенда русского театра: Не стало руководителя «Современника» Галины Волчек

Она всегда оставалась верна своей профессии, вписав себя в историю как одного из величайших режиссёров прошлого века

Некрасивая и целеустремлённая

26 декабря ушла из жизни народная артистка СССР Галина Волчек. Практически всю свою профессиональную жизнь она посвятила «Современнику», оставаясь его художественным руководителем до последнего дня. Именно благодаря ей понятие русского театра обрело новую жизнь.

Стать актрисой Галине Волчек было предначертано судьбой. Родиться в семье известного кинорежиссёра и сценаристки из ВГИКа и не связать своё будущее с миром искусства было бы странно. Будучи, по её собственному признанию, некрасивой, толстенькой, зажатой девочкой, ей очень хотелось стать актрисой.

«Мы не напрасно жили, не напрасно сражались»: Кого потеряла Россия в 2019-м

В детстве перед Галиной Волчек был пример не только отца. В эвакуации в Алма-Ате рядом жил Сергей Эйзенштейн. Однако она испытывала к нему какую-то детскую ревность и отказывалась садиться на колени. Стояла в сторонке и наблюдала, как он рисует другим ребятишкам картинки. «Самым-самым» режиссёром для неё тогда был Михаил Ромм.

«Приговорённая» стать худруком

В 1956 году после выпуска из Школы-студии при МХАТ им. Горького (сейчас при МХТ им. Чехова) вместе с Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым, Евгением Евстигнеевым и другими сокурсниками Галина Волчек стала основателем Студии молодых актёров, которая позже переросла в Московский театр «Современник». Уже через шесть лет – режиссёрский дебют. «Двое на качелях» по пьесе Уильяма Гибсона. В 1970 году советская власть добровольно-принудительно отправила Олега Ефремова работать в МХТ им. Чехова. Спустя два года Волчек стала художественным руководителем театра вместо него.

современникМосковский театр «Современник». Фото: Игорь Иванко / АГН "Москва"   

Для театра уход Ефремова стал настоящим потрясением. Поначалу «Современником» руководил худсовет, но в какой-то момент стало ясно, что гениальный актёр и творец не всегда равно отличный управленец. Тогда на собрании труппы Галину Волчек буквально назначили руководить театром. Сама она не особо этого хотела. Понимала, что эта работа будет мешать личной жизни, отнимать здоровье. Тем не менее в течение 47 лет она уже полностью добровольно шла на все эти риски.

Всего в «Современнике» Галина Волчек поставила более тридцати спектаклей. А в 1978 году она стала первым советским режиссёром, кого пригласили в США. Театр «Аллей» из Хьюстона обратился к ней с предложением поставить на их сцене произведение Михаила Рощина «Эшелон». Группа американских драматургов увидела эту пьесу в «Современнике» и, к удивлению Волчек, осталась в восторге. Она была уверена, что они ничего не поймут в спектакле о «простых русских женщинах».

ВолчекВсего в «Современнике» Галина Волчек поставила более тридцати спектаклей. Фото: Irena Niko / Globallookpress   

Галина Волчек признавалась, что никогда не испытывала иллюзий по поводу своей внешности. И хотя в кино её всё-таки приглашали, и довольно часто, к своим ролям она относилась скептически. Чуть ли не единственная кинороль, которой актриса была довольна, – Регана в фильме Григория Козинцева «Король Лир». Поклонники ставили ей в упрёк, что и на сцене театра она сыграла мало ролей, на что Волчек парировала: «Напротив, все роли в "Современнике" – мои».

Человек-эпоха: Каким запомнили Олега Табакова

Жила не только театром

В 1989 году Галина Волчек была удостоена звания Народной артистки СССР. Остальные награды великого режиссёра можно перечислять очень долго. Отметим, что она является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Актрисе вручали международную премию К.С. Станиславского в 2002 году, также она получила премию «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» в 2014-м.

Волчек была активным общественным деятелем. Стала депутатом Госдумы второго созыва (1995-1999), где входила в состав комитета по культуре. В 2018 году была доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, а также кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина. В браке с Евгением Евстигнеевым родился сын Денис, который пошёл практически по стопам родителей, став кинорежиссёром и продюсером. Вторым мужем актрисы был доктор технических наук Марк Абелев.

В последние несколько лет самым главным для Галины Волчек оставалась реконструкция её родного театра. Так вышло, что она растянулась не на один сезон, поэтому «Современник» работал на другой площадке. В 2018-м, в год 85-летнего юбилея режиссёра, театр вернулся домой. Она успела.

ВолчекХудожественный руководитель театра «Современник», народная артистка СССР Галина Волчек (по центру) во время сбора труппы театра «Современник», посвящённого открытию 64-го сезона. Фото: Игорь Иванко / АГН "Москва"   

Весь зал встал

Бессменный руководитель «Современника» умерла в больнице, когда в её родном театре давали спектакль. После того как опустился занавес, на сцену вышел Сергей Гармаш.

Во время спектакля сегодня умерла Галина Борисовна Волчек. Наш художественный руководитель, наш учитель, наша мама, наше сердце. Сердце этого дома, сердце этого коллектива. Давайте просто минуту помолчим,

– сказал он.

«Прощайте, Галина Борисовна…»

Безусловно, трагическое известие о смерти актрисы и выдающегося режиссёра шокировало всю страну, от людей из мира искусства до простых зрителей. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье Галины Волчек. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что российский лидер периодически общался с художественным руководителем «Современника». «Он всегда восхищался её талантом», – подчеркнул Песков.

ВолчекПрезидент России Владимир Путин и театральный режиссёр Галина Волчек, художественный руководитель Московского театра "Современник", во время вручения медалей Героя Труда Российской Федерации. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress   

Народный артист СССР Олег Басилашвили отметил, что уход из жизни такого человека, которого знали миллионы людей, с которым работали тысячи актёров, – это страшное событие и особое горе.

Царствие ей небесное, замечательная актриса, честный, порядочный человек ушёл от нас,

сказал он.

Свои соболезнования выразил и телеведущий, президент КВН Александр Масляков. Его семья в течение многих лет дружила с Галиной Волчек. Известно, что она неоднократно была членом жюри программы, смотрела эфиры КВН и по телевизору, могла позвонить и что-то обсудить. «Это большое несчастье и большое горе для всех, кто знал Галину Борисовну. Нам с женой посчастливилось называть её любимой подругой», – сказал Масляков.

"Это страшное невыносимое горе": Прощальное слово труппы "Современника"

Телеведущий Иван Ургант также почтил память Галины Волчек, опубликовав пост в Instagram, в котором отметил, что не стало мамы его друга Дениса Евстигнеева. «А мы друг другу опять говорим, что вот их, великих, любимых, главных становится всё меньше и меньше. Не понимая, что на самом деле меньше становится нас... Прощайте, любимая Галина Борисовна! Спасибо Вам!» – написал шоумен.

«Ушла неотъемлемая часть нашего театра, нашей страны и моей семьи», – соболезнует в своём микроблоге и Максим Галкин. По его словам, Галина Волчек была не только другом, но и настоящей бабушкой для его с Аллой Пугачёвой детей. Супруга шоумена также написала несколько добрых слов о близком человеке.

Три цитаты

«Для меня театр – это полный зал затихших людей, сопереживающих тому, что происходит на сцене. То, что называл Станиславский "вольтовой дугой", когда энергия идёт со сцены в зал и возвращается обратно».

У нас не просто место работы, у нас театр-дом. Когда приходят наши ребята и говорят: «Мы хотим пожениться. Можно свадьбу сделать в "Современнике"?» Я отвечаю: «Конечно».

«Театр сегодня становится модным местом, и это печально. Слепое подражание моде – в одежде, в причёсках, в желании посмотреть тот или иной фильм – меня не увлекает и не заражает».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Пашинян сделал Россию врагом: Принят официальный закон. За предательство мы заплатили сами Урок выучен: Мы начинаем по-настоящему. Уничтожены аналоги "Таурусов". Мощнейший удар по Украине после разведки "Орешником" Си Цзиньпин проигнорировал БРИКС: Дугин — о главных вызовах "Орешник" тоже под ударом. Когда нужно, просто введут координаты: Все ядерные объекты России на ладони

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь