Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Боевое селфи с летальным исходом: Почему в армии запрещают соцсети и современные гаджеты
Фото: De Visu / Shutterstock.com
Политика Технологии

Боевое селфи с летальным исходом: Почему в армии запрещают соцсети и современные гаджеты

Сегодня на заседании Госдумы во втором чтении были приняты поправки в закон «О статусе военнослужащих»

Нововведения предусматривают целый ряд ограничений для действующих военнослужащих, касающихся пользования социальными сетями, а также современными техническими устройствами, позволяющими выкладывать в интернет фото-, видео- и аудиоматериалы с использованием геолокации.

Если документ будет окончательно принят, то военнослужащим и лицам, призванным на военные сборы, законодательно запретят размещать в Сети какую-либо информацию о себе, своих сослуживцах, членах семей, которая позволит определить их местонахождение. Запретят раскрывать информацию о воинской части, её дислокации или вооружении.

Инициатором подобного рода ограничений ещё в 2017 году выступило Министерство обороны России.

Фото: Pawle / Shutterstock.com

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что принимаемые ограничения вызваны повышенным интересом к российским военнослужащим со стороны спецслужб отдельных государств, а также экстремистских и террористических организаций. Таким образом, новый закон призван оградить российских военнослужащих от возможного информационно-психологического воздействия, а также исключить «формирование предвзятой оценки государственной политики РФ» на основании размещённой военнослужащими в Сети информации.

Теперь за выложенное в Instagram фото на фоне танка, любое раскрытие информации о местонахождении или деятельности подразделения или даже обычное пользование гаджетом во время несения службы военнослужащие будут подвергнуты жёсткому дисциплинарному взысканию.

Под контент-запрет для военных в соцсетях и СМИ в России попадут и иностранцы

Пользователь соцсетей как идеальная находка для шпиона

Конечно, на первый взгляд, принимаемые меры кажутся чересчур жёсткими. Однако в условиях тотальной и изощрённой информационной войны, которая ведётся против России её геополитическими оппонентами, а в особенности в обстановке, сопутствующей реальным боевым действиям, такие ограничения могут спасти десятки человеческих жизней. Здесь достаточно вспомнить заявления украинского депутата Антона Геращенко и ему подобных, которые открыто призывали размещать на печально известном сайте «Миротворец» личные данные российских военнослужащих, принимающих участие в военной операции в Сирии.

Добавим также, что мониторинг российских социальных сетей с недавних пор стал одной из ключевых задач западных разведок. Интересно, что в 2018 году компания COLSA, считающаяся киберподрядчиком Пентагона, объявила для этой цели набор специалистов с обязательным знанием русского языка. При этом соискателям была обещана достаточно солидная зарплата в размере от 36 до 76 тысяч долларов и комфортный офис на военной базе США в Тампе, штат Флорида.

Современные войны знают немало примеров, когда неосторожная работа военной прессы или даже случайное фото, размещённое в Интернете кем-то из военнослужащих, приводили к гибели целых боевых подразделений.

По заветам Суворова: Шойгу заявил о повышении требований к офицерам российской армии

Практически любой снимок или видео, сделанные в расположении военной части или тем более на боевых позициях (даже без использования геолокации и геотегов), могут стать для противника источником ценной информации о личном составе подразделения, его дислокации, боевых задачах и огневых точках.

Чего уж там говорить! Автору статьи в ходе работы на передовых позициях в Новороссии неоднократно доводилось проходить жёсткую фильтрацию отснятого материала со стороны военной цензуры и зачастую жертвовать эксклюзивностью тех или иных фото- и видеоматериалов, которые могли бы представлять военный интерес для противника. И это совершенно нормально, так как главный принцип работы военкора в условиях современной кибервойны заключается в том, чтобы ни в коем случае не навредить своим.

Губит бойцов YouTube и Instagram

Тем не менее в современной истории имели место примеры, когда «засвеченные» в Сети позиции или боевая техника оборачивались очень серьёзными проблемами для тех, кто допустил утечку.

Так, в 2007 году американцы недосчитались сразу нескольких новейших боевых вертолётов АН-64 Apache, поступивших в одно из подразделений, дислоцирующихся в Ираке. А всё из-за того, что военнослужащие авиабазы выложили в тогда ещё набирающие популярность соцсети фотографии своих боевых машин с геотегами. Прицельный миномётный обстрел, совершённый иракскими повстанцами. привёл к тому, что «апачи» даже не успели подняться в воздух. Это один из фактов, который был официально признан в Пентагоне.

Фото: Rob Leyland / Shutterstock.com

Имели место и обратные случаи, когда беспечность и неосторожность вооружённых формирований с выложенными в интернет фотографиями с геотегами приводила к их моментальной ликвидации.

Так, в начале июня 2015 года американцы отчитались об уничтожении штаб-квартиры террористов ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в России. – Прим. Царьграда) в одной из ближневосточных стран. Произошло это после того, как один из боевиков разместил в соцсети фото на фоне здания. Это привлекло внимание американских военных специалистов с базы Херлберт-Филд во Флориде. Они вычислили точное местонахождение штаба террористов и спустя 22 часа после публикации фото нанесли удар высокоточным оружием.

Это была публикация в социальной сети… Ребята работали в Херлберте, проводили анализ публикаций в социальных сетях и увидели какого-то болвана у этого управления. Он хвастался возможностями командования и управления,

– приводил портал DefenseTech слова генерала ВВС США Хоука Карлайла.

Россия защитит интернет. Сеть станет суверенной - законопроект принят в первом чтении

Отметим, что благодаря многочисленным селфи и фотографиям российских военнослужащих, размещённым в социальных сетях и снабжённых геотегами, стало заранее известно о сосредоточении в Сирии группировки ВКС России. Произошло это за несколько недель до начала военной операции против террористов ИГИЛ, которая стартовала 30 сентября 2015 года.

Не случайно в пояснительной записке к принятым Госдумой поправкам о запрете военнослужащим пользоваться социальными сетями говорится о том, что их необходимость продиктована в том числе анализом действий вооружённых сил на территории Сирии.

Фото: www.globallookpress.com

Примеры «засвечивания» позиций неоднократно имели место и в ходе войны в Донбассе, особенно на её начальных стадиях, когда медиапространство было буквально забито фото- и видеоматериалами боевых действий, расположения военных частей и боевой техники сторон. При этом беспечность в использовании современных средств коммуникации была характерна для всех сторон конфликта. 

«Попытка правоохранителей сэкономить время»: Эксперт оценил запрет на анонимность в мессенджерах

Так, бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили ещё в период пребывания его в должности губернатора Одесской области обвиняли в том, что он приезжал на передовые позиции украинских вооружённых формирований под Авдеевку с целью попиариться, а затем выложил видео, на котором запечатлены секретные наблюдательные посты, лица украинских военных и даже оперативная карта. Отмечалось, что после этого командир украинского подразделения, принимавший высокопоставленного гостя, был вынужден написать заявление об отставке, а «засветившиеся» в кадре каратели ВСУ якобы «получали угрозы в интернете».

И таких примеров было довольно много. Далеко не все из них получили огласку и резонанс в СМИ. Известны также случаи, когда защитники Донбасса при изучении гаджетов убитых или захваченных в плен военнослужащих ВСУ находили неудобные для киевского режима видеоматериалы, доказывающие факты военных преступлений против мирного населения Донбасса. 

Так что наличие современных смартфонов с выходом во Всемирную паутину из любой точки земного шара – будь то ливийская или сирийская пустыня, степные просторы Донбасса или даже вечные льды Антарктиды – это, конечно, замечательно. Трогательные селфи бравых парней в полной боевой выкладке на фоне гусеничных, колёсных, летающих и плавающих чудес инженерной мысли, выложенные в Instagram и Facebook, да ещё и с точным указанием их месторасположения, – это превосходно. Правда, только в том случае, если ими активно пользуется твой беспечный противник, не подозревающий о существовании «всевидящего ока» военной разведки.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР "Я отказался платить, теперь меня хотят обнулить": Офицер рассказал Путину правду о "крысах" на СВО Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь