Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Александр Дугин о закулисье саммита Путин – Байден: Кто рухнет первым?
Фото: Царьград
Эксклюзив В мире Директива Дугина

Александр Дугин о закулисье саммита Путин – Байден: "Кто рухнет первым?"

Встреча Путина с Байденом явно не сулила ничего хорошего. Никто из аналитиков и экспертов не ожидал от неё прорывов или обнадёживающих сигналов. Хуже могло быть только одно – отсутствие такой встречи, утверждает Александр Дугин в очередном выпуске своей "Директивы".

Если лидеры двух явно враждующих между собой мировых держав всё же встречаются лицом к лицу, это значит, что по крайней мере военные действия не ведутся. Конечно, настоящая война может вспыхнуть в любой момент: когда Джо Байден со своей либеральной экстремистской повесткой Большой перезагрузки вырвал президентство у Дональда Трампа, этот риск резко возрос.

У России и США, точнее у России Владимира Путина и США Джо Байдена, противоположные взгляды практически на всё. И самое главное – они видят будущий миропорядок настолько по-разному, что одно исключает другое.

Для Путина безусловным и абсолютным приоритетом является полный и совершенный, настоящий суверенитет России. А это возможно лишь в условиях многополярного мира, где Россия будет самодостаточным свободным центром принятия решений. Наряду с другими полюсами, чьё бытие и чья легитимность признаются так же, но чья свобода ограничена свободой других полюсов.

Для Байдена приоритетом являются даже не США, но создание мирового государства во главе с мировым правительством. Такой мир может быть только однополярным, где будет повсюду царствовать только одна идеология – либерализм, ЛГБТ, экология, демократия меньшинств и компенсаторный расизм (согласно принятой сейчас в США критической расовой теории, ранее угнетаемые расы могут отныне безнаказанно угнетать своих бывших угнетателей). Никакого суверенитета ни у кого быть не должно, так как это противоречит правам человека. 

Поэтому для Байдена Россия Путина – это враг, абсолютный. Это не значит, что Россия – враг США. Если рассматривать США как полюс многополярного мира, что было вполне возможным и вероятным при националисте Трампе, то любые спорные вопросы можно было бы разрешить.

Да, у США и России есть зоны пересечения национальных интересов, но они некритичны. Особенно если обозначить территории взаимной ответственности в реалистичном ключе: Евразия – евразийцам, Америка – американцам, а Европа – европейцам. Можно было бы и продолжить это многополярное перечисление: Африка – африканцам, Азия – азиатам, исламский мир – мусульманам и так далее.

Но так было бы в том случае, если бы во главе Америки стоял американский президент. Встреча с таким президентом для русского лидера могла быть вполне конструктивна и содержательна.

Но дело в том, что Байден – не американский президент. Он либерал и глобалист, который настаивает, что быть глобалистами и либералами, а значит, разделять его повестку дня и следовать его правилам обязаны все. Для глобалиста друзьями и вообще рукопожатными субъектами являются лишь такие же глобалисты. Всякий, кто настаивает на суверенитете и многополярности, автоматически попадает в число врагов.

Путин именно таков. Он мыслит архитектуру мира как концерт суверенных субъектов, одним из которых является Россия, другим – Америка, третьим – Китай и так далее. Встречаясь с Байденом, он встречается с равным. Байден же видит в Путине лишь вышедшего из-под контроля взбунтовавшегося подчинённого, которого следует наказывать санкциями и соблазнять подачками.

Отсюда когнитивный диссонанс саммита Путин – Байден. Фактически этого саммита нет. Говорить им не о чем, так как они находятся в двух параллельных мирах. И поляризация этих миров стремительно нарастает. Встретиться они смогут только в том случае, если одна из сторон примет правила игры другой.

Вы можете представить себе, что Байден откажется от глобализма? Я – нет.

А Путин – от суверенитета? Категорически нет, в этом для Путина главное – это его абсолют.

Значит, никакой диалог невозможен. Прийти к консенсусу можно только относительно ничего не значащих по существу деталей.

В российско-американских отношениях всё решит только исчезновение одной из сторон. Кто рухнет первым? А если никто не рухнет, то остаётся одно слово, начинающееся на "в"… W – word.

Это была "Директива Дугина" о саммите, которого, по сути, нет и быть не может.

 
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Схождение Благодатного Огня. 2025 год. Что будет, если чуда не произойдёт?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь