Уничтожена бункерная сеть Зеленского: «Кимскандеры» нашли натовские поезда НАТО
Продолжают появляться подробности одного из самых масштабных за всё время СВО ракетно-дронового удара по целям Украине.
Подробности последствий одного из самых мощных ударов по целям на Украине продолжают всплывать, несмотря на все усилия, которые враг прилагает, чтобы оставить свой позор втайне.
Ни пластиковые мешки для «высокопоставленных «200-х», ни уничтожение подземной инфраструктуры скрыть всё же не удалось. На связь вышли подпольщики, и стало известно, что же на самом деле стало мишенью более полутора тысяч «Гераней».
Невероятные детали «кошмарного налёта»
Появляются уникальные подробности рекордного удара по тылам киевского режима. Впервые был поражён секретный объект «Ивано-Франковск-16». Это бывшая военная база у посёлка Делятин в Ивано-Франковской области, изначально она предназначался для хранения ядерных боеприпасов, но теперь используется как запасной командный пункт и крупный хаб украинского ВПК со складами вооружений. Об этом рассказал спецкор «Комсомольской правды» Александр Коц.
Также известно о поражении 233-го общевойскового полигона в селе Малая Любаша в Ровненской области, обычно он используется для учений и боевого слаживания свежесформированных соединений.
Под утро 13 мая прилетело по военному аэродрому Коломыя в Ивано-Франковской области. Этот объект давно был в списке — там базируются истребители и тактическая авиация, и его же рассматривают как один из узлов для размещения F-16 и Mirage-2000.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев вечером 13 мая писал, что ВСУ жалуются: массовая атака продлится как минимум до полудня 14 мая. Если темп сохранится, наступать будет нечем. Бьют по тылам, штабам СБУ, энергетике на Западной Украине, по тренировочным базам и логистике. В Черновцах разнесли в хлам накопленное за недели — то, что привезли из Румынии. В Закарпатье несколькими ударами развалили завод по выпуску дронов.
К слову, о дронах. Наши БПЛА уничтожили в Киеве офис производителя Skyteon. Компания подтвердила удар, но заявила, что заранее перенесла производственные мощности в разные части страны и даже за границу. Даже если это правда (а в это можно сомневаться), сам принцип верный: чтобы лишить противника «малого воздуха», надо выносить не дроны в небе, а их идеологов, разработчиков и производителей.
Skyteon известна прежде всего дальним разведывательным БПЛА Raybird-3. Он способен летать на 2500 километров и находиться в воздухе 28 часов. Предназначен для длительной разведки, корректировки огня, наблюдения за границей и картографии. То есть наша цель — лишить противника дальнего зрения. И даже если из того офиса действительно всё вывезли (что ещё большой вопрос), тенденция правильная.
Уничтожена ещё одна очень жирная цель. По утечкам с Банковой, наш Су-57 поразил шведский самолёт ДРЛО Saab 340, который предположительно передали Украине. Если это подтвердится — важный эпизод, подчёркивающий возможности нашей авиации и оружия.
Для перехвата применили ракету большой дальности Р-37 М (класс «воздух-воздух»), предназначенную для поражения высокоприоритетных целей на дистанциях свыше 300 км. Су-57 оснащён радаром с АФАР Н036 «Белка» и современной системой управления вооружением, что позволяет обнаруживать такие цели даже при активной работе средств РЭБ противника.
Поражение бункерной сети
Лебедев утверждает, что якобы есть данные о том, что главы США и Китая «в прямом эфире смотрели» за налётом дронов и ракет, поскольку Дональд Трамп сейчас находится с официальным визитом в Пекине. Якобы третьим при просмотре был президент Путин, он держал связь по видеозвонку.
Сразу после смены командующего российскими ВКС показатель перехвата наших ракет упал — с более чем 50% до менее чем 30%. Отсутствие украинских F-16 и Mirage-2000, которые раньше помогали сбивать, конечно, сыграло роль. Но возможно, новое командование просто выбрало другие маршруты для ударов.
После первых же залпов временно встало железнодорожное сообщение в Закарпатской, Львовской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Харьковской и Днепропетровской областях. Это ломает всю прифронтовую логистику противника. По неподтверждённым данным, помимо «Искандеров-М» и крылатых «Искандеров-К», в ход могли пойти баллистические ракеты КНДР — KN-23/KN-24, которые в сети прозвали «Кимскандерами». Они с 2024 года наводят на ВСУ настоящий ужас.
Подтверждено уничтожение крупного военного склада в Киеве. Судя по всему, содержимое было невероятно важным — по объекту прилетело четыре крылатые ракеты Х-101 подряд.
Почти полностью разрушен и выгорел НПЗ в Кременчуге (Полтавская область). В центре Киева — бизнес-центр, где несколько этажей занимал колл-центр. 1–2 Х-101 ударили точно в цель, следом баллистика добила инфраструктуру авиаремонтного завода в Жулянах.
По данным подполья, под удар попали инфраструктура аэродрома Борисполь и тренировочная база спецназа рядом с ним (юго-запад Киева). Судя по кадрам, туда прилетело невероятное количество БПЛА, крылатых и баллистических ракет.
Неизвестная и очень жирная цель атакована в районе Дворца — Киев, сразу четыре крылатые ракеты Х-101. Это заявка на крайне важный объект, вероятно, находившийся на небольшой подземной глубине. Сейчас участок оцеплен СБУ.
Уничтожена часть бункерной сети на севере Киева. Местное Сопротивление утверждает: под землёй там разветвлённая сеть коммуникаций, входы — через бомбоубежища в соседних школах. К тем входам часто подъезжали дорогие машины с военными и дипломатическими номерами.
Ещё одна неизвестная цель — вблизи северо-восточных окраин Киева. Участники Сопротивления пишут, что это, скорее всего, военный городок между Киевом и Броварами. Броварской проспект частично перекрыт, по одной полосе в обе стороны движутся военные медики, МЧС и армейские грузовики.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.